Борьба с незаконным обманом счетчиков

Совсем недавно Обнинский городской суд вынес постановление, в соответствии с которым вводится запрет на один из популярных сайтов, где приводятся советы по обману счетчиков тепла, воды, газа и электроэнергии. Для доступа к содержимому интернет ресурса даже не требовалось регистрации. При этом он содержал информацию о том, как незаметно снять пломбы, открутить показания, остановить счетчик и много другого.

Решение суда было отправлено в Роскомнадзор, который включит этот ресурс в Единый реестр сайтов с запрещенной информацией. Прокуратура акцентирует внимание на том, что данное решение отвечает интересам не только поставщиков коммунальных услуг, но и всех добросовестных плательщиков. Все похищенные незаконным способом энергоресурсы в многоквартирном доме оплачивались всеми собственниками квартир в этом доме. Это становится возможным по причине наличия общедомового прибора учета, который фиксирует потребление энергоресурсов всеми жильцами. Разница между индивидуальными приборами учета и общедомовыми оплачивается пропорционально всеми жильцами дома.

В глобальной сети интернет есть еще немало сайтов, где подробно описаны самые популярные способы обмануть прибор учета. Но, прецедент уже создан, что позволяет на его основании требовать от государственных органов контроля запрета к доступу на интернет ресурс. Функция выявления подобных сайтов возложена на государственные контролирующие и правоохранительные органы, но каждый добросовестный плательщик имеет возможность самостоятельно обратиться с заявлением о запрете на распространение запрещенного контента. В ближайшем будущем благодаря решению суда ожидается снижение количества сайтов с подобным содержанием и сокращение количества обманов счетчиков.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации