Инновационная распределительная сеть 0,95 кВт

Филиал компании ОАО «Россети» - МРСК Центра и Приволжья оформило патент с правом защиты интеллектуальной собственности на линии электропередач с уровнем напряжения 0,95 кВт. Инновационная идея поможет обеспечить качественное и надежное электроснабжение отдаленных потребителей с эффективным снижением потерь электроэнергии. При этом практически не потребуется реконструкция существующих распределительных сетей напряжением от 400 В до 10 кВ.

Этот класс напряжения будет актуален для потребителей, которые отдалены от распределительных установок на значительные расстояния. Примером может служить жилой район с плотной застройкой, где строительство новых РУ и ТП практически невозможно. Благодаря оптимизации технологических процессов, исключается несанкционированное подключение к электросетям, и значительно снижаются потери электрической энергии.

К электрическим сетям напряжением 950 В будут предъявляться требования аналогичные сетям с уровнем напряжения 400В. Это поможет организовать передачу электрической энергии по ранее эксплуатируемым сетям. Для этого потребуется частично заменить часть оборудования на распределительной подстанции и со стороны потребителей. Первые опытные испытания проходили в 2014 году на базе одного из районных предприятий электрических сетей. Результат эксперимента был положительный и превзошел все ожидания.

Сегодня электрическая сеть 0,95 кВ соответствует всем нормам, техническим регламентам, стандартам, техническим условиям и правилам Российской Федерации. Благодаря этому уже можно использовать этот тип электросетей при проектировании и строительстве новых объектов. Руководство компании положительно оценивает научные разработки своих специалистов и регулярно стимулирует проведение дальнейших исследований. Это обеспечило компании возможность стать обладателем 23 патентов на устройства, методы и системы для строительства и эксплуатации объектов энергетики самого различного назначения.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации