Запуск новой мини-ТЭС в Сахалинской области

В поселке Ныш, который находится Ногликском районе Сахалинской области, на днях была сдана в эксплуатацию электростанция с установленной мощностью 600 кВт. Для утилизации тепловой энергии электростанция была укомплектована тепловым утилизатором с мощностью 0,75 МВт.

Теплоснабжение поселка в настоящее время полностью осуществляется от электрической станции Enex 600 с теплоутилизатором. В пиковые режимы потребления тепловой мощности система будет стабилизироваться при помощи двух котлов с суммарной номинальной мощностью 0,84 МВт. Все оборудование размещено в новом здании котельной, где предусмотрено рабочее место оператора и другого обслуживающего персонала.

В качестве топлива для нормальной работы генератора электрической энергии используется газ высокого давления, который был проведен в поселок в 2015 году. Конструктивно электростанция состоит из трех энергоблоков по 200кВт каждый, что обеспечивает гибкую настройку мощности в зависимости от величины суточного потребления. Даже при проведении ремонтных работ или сервисного обслуживания обеспечивается непрерывная подача электрической и тепловой энергии потребителям в поселке Ныш. В отличие от большинства устаревших электростанций новый генератор ENEX 600 не требует постоянного надзора и присутствия обслуживающего персонала. Сервисное обслуживание подобных установок выполняется не более чем один раз в год или с промежутком 8000 моточасов.

В режиме когенерации электростанция способна вырабатывать порядка 1,2 кВт тепловой энергии на 1,0 кВт электрической энергии. Благодаря низким эксплуатационным затратам и отсутствию расходных материалов стоимость производства электрической энергии при помощи электростанции ENEX 600 более, чем в 8 раз ниже дизельных электроустановок. Кроме этого новая электростанция соответствует современным экологическим нормам, имеет низкий уровень шума и вибраций. Появление нового энергетического объекта позволило обеспечить поселок надежным энергоснабжением, что дало мощный импульс для последующего социально-экономического развития.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации