40 лет со дня запуска Саяно-Шушенской станции

18 декабря отмечают сорокалетний юбилей Саяно-Шушенской гидроэлектростанции. В 1987 году запущен первый агрегат и начата подача мощности в создаваемую энергосистему Сибири. Запуск крупнейшей в России станции стал мощнейшим толчком развития южной части Сибири, сформировав в ближайших городах мощный промкомплекс.

Уникальность Саяно-Шушенской состоит в использовании арочной гравитационной плотины высотой в 242 метра. На момент постройки этот объект был уникальным не только в СССР, но и в мировой гидроэнергетике. Разработка проекта осуществлялась ленинградским Гидропроект, разработавшим суперсовременную по тем временам станцию. Стройка существенно затруднялась суровыми сибирскими условиями и сверхшироким глубоким створом Енисея, поэтому вся работа растянулась на несколько лет.

Саяно-Шушенская генерирует 6400 МкВт часов электричества, являясь крупнейшей в энергосистеме страны. На станции проводилось несколько модернизаций, что позволило существенно повысить эффективность энергоустановок.

Страшная трагедия на ГЭС в 2009 году унесла жизни 75 человек, а все десять работающих на тот момент гидроагрегатов были повреждены. Работа ГЭС была остановлена, и лишь в конце 2010 года удалось восстановить наименее пострадавшие гидрогенераторы. Полностью завершена реконструкция и к ноябрю 2014 года станция была запущена на полную мощность. Общая сумма ущерба от аварии на ГЭС составила в сопоставимых ценах около 5 миллиардов долларов США.

Сегодня на станции обновлено оборудование, установлены новые трансформаторы, модернизированы все 10 гидроагрегатов, используется уникальная полностью автоматизированное управление, также усовершенствована работа системы безопасности. По словам руководителя станции, сегодня повторение такой техногенной катастрофы, как в 2009 году, попросту невозможно. Это современная и полностью безопасная ГЭС, которая сможет проработать ещё на протяжении многих десятков лет.

Саяно-Шушенская ГЭС - это не только рекордная выработка электроэнергии, но и мощная инфраструктура, к которой относится посёлок энергетиков Черемушки. В поселении на средства ГЭС построена школа, поликлиника, различные спортивные объекты, многочисленные детские площадки.

В настоящее время Саяно-Шушенская генерирует около 10% от общей электроэнергии в объединённой системе Сибири. В ближайшее время планируется модернизация отдельных блоков и энергоустановок, что позволит еще больше повысить эффективность генерации электроэнергии, обеспечив при этом максимально возможную степень безопасности объекта.

40 лет со дня запуска Саяно-Шушенской станции

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации