Запуск третьего энергомоста в Крым

Глава компании «Крымэнерго» Виктор Плакида сообщил журналистам, что в планах компании запустить 24 апреля третью линию электропередач между полуостровом и Краснодарским краем. Следующее увеличение передаваемой мощности запланировано на май месяц 2016 года.

В настоящее время дефицит электрической мощности в жилом секторе составляет порядка 114 МВт, а при снижении температуры окружающего воздуха возрастает на 160 МВт. Для полноценной работы промышленных предприятий необходимо увеличить мощность передачи электрической энергии на величину порядка 150 МВт. По словам Виктора Плакиды 24 апреля, с большой долей вероятности, будет запущена еще одна линия электропередач по дну Керченского пролива. Это обеспечит дополнительный переток мощности в размере 230МВт из энергосистемы Таманского полуострова Российской Федерации. Благодаря этим техническим мероприятиям ситуация с электроснабжением жилого сектора значительно улучшится. После запуска последней четвертой кабельной линии в соответствии с проектом мощность перетока увеличится до 430МВт, что приблизит полуостров к энергетической независимости от Украинской энергосистемы.

Чрезвычайная ситуация на полуострове продолжается с 22 ноября 2015 года, когда полуостров отделили от единой энергетической системы Украины при помощи подрыва опор электропередач. Для сглаживания негативных последствий для населения и предприятий Крыма, уже 22 ноября была запущена в эксплуатацию первая линия энергомоста из Краснодарского края. 15 декабря мощность передачи из единой энергетической системы России была увеличена до 400МВт посредством запуска второй линии электропередач. После окончания объединения Крымской энергосистемы с энергетической системой России, Крым будет получать достаточно электроэнергии на все свои нужды.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации