Готовность энергообъектов к проведению сочинской олимпиады

В двухдневной поездке побывал в Сочи Андрей Муров. Он провел проверку подготовки электрощитов и энергетической инфраструктуры в целом к проведению олимпиады и параолимпиады. В рабочих совещаниях он рассмотрел все вопросы, связанные с энергоснабжением олимпийских объектов и готовности электросетей к пиковым нагрузкам в период проведения олимпиады. Особое внимание было отведено проблемам, связанным с вопросами безопасности всех энергозначимых объектов.

В рабочей поездке главу ОАО «ФСК УЭС» сопровождали так же все кураторы проекта подготовки электроснабжения к олимпиаде и генеральный директор МЭС Южного округа. В ходе проверки выяснилось, что все электросети полностью готовы к работе даже с максимальными нагрузками. По подсчетам инженеров электрощитки должны обеспечивать нормальную работу при нагрузке даже в 1,3 ГВт. Кроме того, были проверены энергообъекты, расположенные в горных районах – площадки с дизельными установками и электрические подстанции.

Кроме того, комиссия посетила парк генераторов, созданный специально к олимпиаде. На его территории находятся дизельные генераторы, вырабатывающие мощность до 120,3 МВт, причем 19 генераторов будут работать для нужд простых жителей города, что позволить снять нагрузку на уже имеющиеся электроподстанции, вырабатывающие энергию для нужд города. 88 подстанций будут работать в горном районе и 59 в прибрежном районе. Такое расположение позволит равномерно распределить нагрузку на электрические сети и поможет избежать аварий на подстанциях. Все предоставленные комиссии схемы обеспечения электроэнергией спортивных арен и стадионов полностью соответствуют заявленным стандартам. Комиссия сделала вывод, что энергохозяйство города полностью готова к работе с пиковыми энергетическими нагрузками.

Так же Мурову был предоставлен полнейший отчет о составе группы энергетиков, которая будет полностью отвечать за все энергохозяйство города в период проведения олимпиады. Группа будет состоять из 1300 человек, прошедших специальную переподготовку и успешно сдавших экзамен.

Подводя итоги своей поезди Муров заметил, что все энергообъекты и энергощитки полностью готовы не только для нужд олимпиады, но и для нужд горожан. На период проведения олимпиады будет установлен специальный контроль за работой всех энергослужб, а на случай форс-мажорных ситуаций предусмотрены варианты резервного обеспечения, обеспечивающего бесперебойное электропитание как олимпийских объектов, так и жилых кварталов города.

Стоит напомнить, что к проведению олимпиады было заново возведено и реконструировано около 37 энергетических объектов. Сочинская ТЭС, Адлерская ТЭС и Джубгинская ТЭС, благодаря проведенной модернизации, стали вырабатывать свою максимальную мощность. Построены инновационные центры по энерговыработке в горах и на побережье, созданы новые и не зависимые друг от друга транзиты, с пропускной мощностью 660 МВт.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации