Газпром планирует расширение сети газопроводов

В Газпроме планируют потратить до 2020 года около 30 миллиардов рублей на расширение существующих и строительство на Дальнем Востоке новых газопроводов. Так, в частности, планируется строительство более 370 километров магистрального газопровода, соединяющего Сахалин, Хабаровск, Владивосток.

Тендер на строительство этого участка объявят в конце октября. Также к этому времени планируется подготовить обоснование проекта строительства Чаядинского НГКМ. Ожидается, что реализация этого проекта обойдется Газпрому в 29,6 миллиардов рублей.

В конце июля нынешнего года стало известно из достоверных источников, что Газпром решил отказался от приобретения на сумму в 22 миллиарда рублей труб большого диаметра, которые планировалось использовать для строительства газопроводов напрямую с Сахалина на Владивосток. О причинах подобного решения не сообщалось.

Эксперты отмечали, что в связи с ухудшившейся экономической ситуацией газовый монополист может отказаться от утвержденных ранее планов строительства инфраструктуры на Дальнем Востоке. Однако уже в сентябре-октябре стало известно, что разработана подробная документация, до конца нынешнего года будет проведён соответствующий тендер и начнутся работы на местности.

Магистральный газопровод, соединяющий Сахалин и Хабаровск, введён в эксплуатацию в начале 2007 года. Он отвечает за подачу природного газа напрямую в Приморский край и Хабаровск с месторождений, находящихся на шельфе и островной территории Сахалина. В Газпроме неоднократно подчеркивали, что ими планируется расширение мощностей газотранспортной инфраструктуры, для чего необходима полная перестройка трубопровода с использованием труб большого диаметра.

После завершения всех строительных работ ежегодно по новому газопроводу планируется прокачивать около 20 миллиардов кубометров природного газа. Такого объема хватит как для нужд Дальнего Востока, так и для продажи в Китай и другие страны юго-восточной Азии.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации