Иран намеревается поставлять газ в Армению в 5 раз больше

Главной причиной такого роста поставок газа является постройка новых ЛЭП, которые в будущем соединят энергетические системы этих двух государств. Напомним, что Армения взамен на газ осуществляет поставку в Иран электрической энергии.

Согласно заявлению главы национальной компании по газовому экспорту А.Камели, который он дал в прошедшие выходные, Иран вследствие постройки 3-й линии передач электроэнергии, планирует повысить рост экспорта газа в Армению в 5-ть раз.

«Соглашение, которое было заключено между Арменией и Ираном, позволяет нам рассматривать возможность увеличения газового экспорта до 5 000 000 кубометров в сутки», - сказал Камели.

В настоящее время Иран каждый день отправляет в Армению более 1 000 000 кубометра газа. Глава компании придерживается мнения, что постройка новых линий передач электроэнергии может в результате серьезно поспособствовать росту экспорта газа из Ирана в Армению.

Два года назад в августе Армения и Иран сумели договориться о совместной постройке третьей линии электропередач, которая в итоге объединит энергетические системы данных 2-х государств. Сумма контракта оценивается приблизительно в сто семь миллионов евро. Согласно соглашению, за 2-а года должна быть построена ЛЭП, протяжность которой составит двести семьдесят пять километров. Это обеспечит тройное увеличение объемов взаимных поставок электрической энергии. Иран также хочет посредством этого проекта присоединиться к российским и к грузинским энергетическим системам. Третья линия электропередач мощностью в четыреста киловатт позволит облегчить экспорт электроэнергии из Армении, взаимен на газ из Ирана, который поступает на тепловую электростанцию в Ереване.

Объемы газа, которые получает Армения из Ирана, затем перерабатывают в электрическую энергию и после чего отправляют в обратном направлении из расчета три киловатт в час за один кубометр природного газа. Согласно информации, которая представила таможенная служба, на протяжении 2014 года в Иран из Армении поступило триста восемьдесят три миллиона кубометров газа.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации