Изменения порядка реализации природного газа организациями

С 2018 года изменяется порядок реализации природного газа организациями, вырабатывающим СПГ (сжиженный природный газ). Об этом гласит постановление, которое опубликовала пресс-служба ПАО Газпром.

Что будет

Начиная с первого января, все аффилированные организации могут реализовывать газ для перерабатывающих предприятий по нерегулируемым ценам. Но, тут имеется ограничение. По такой схеме будет реализовываться только сырье, которое предназначено для производства сжиженного природного газа на экспорт.

Таким образом, предполагается снизить уровень контроля над денежными потоками, что ускорит развитие отрасли. В то же время для внутренних потребителей ничего не поменяется. В постановлении соблюден баланс между рынком и интересами отечественных предприятий.

Позиция госструктур

По мнению чиновников, такой подход позволит сделать инвестиции в строительство и развитие заводов по производству сжиженного газа более выгодными. Что привлечет в отрасль дополнительный капитал.

Также, снизив зависимость от внутренних цен, удастся уменьшить риски предприятий, работающих на экспорт. Стоит помнить, что мировые цены во многом зависят от текущей конъюнктуры. При регулируемых расценках часто предприятия были вынуждены работать в убыток, что отрицательно сказывалось на финансовых показателях, а также замедляло развитие. Рыночное регулирование устранит подобную проблему.

Увеличение эффективности предприятий позволит им привлекать больше капитала для строительства новых мощностей, а также модернизации старых. Подобный процесс не только положительно скажется на уровне экспорта, но и позволит снизить цены на сжиженный газ для внутрироссийских пользователей. Достигаться подобный эффект будет за счет внедрения современных и более эффективных технологий. Постановление действует только в течение 2018 года, но предполагается, что оно будет продлено.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации