Международное энергетическое агентство прогнозирует увеличение спроса на газ

К 2023 году спрос на газ увеличится во всём мире на 1,6%. В общей сложности общемировое потребление голубого топлива составит ежегодно 4,13 миллионов кубометров. Такой прогноз сделали в Международном энергетическом агентстве на основании проведенных исследований развивающихся рынков и крупнейших экономик мира.

В ближайшие годы крупнейшим импортером газа станет Китай, где голубое топливо активно вытесняет уголь и другие устаревшие энергетические технологии. Около 60% роста спроса на голубое топливо придется именно на Китай. Также увеличится потребление газа на Среднем востоке, где сегодня активно развивается Турция, Пакистан и Иран. Экономики этих стран находятся на подъеме, соответственно им требуется больше энергоресурсов, что и приведет к существенному увеличению спроса на газ. Третьим крупным потребителем газа станет Северная Америка, где традиционно голубое топливо используется для генерации электроэнергии и отопления.

А вот в Европе в ближайшие годы будет отмечаться падение спроса на голубое топливо. Это объясняется развитием возобновляемой энергетики, поэтому многие страны инвестируют в солнечные электростанции и ветрогенераторы, что позволяет им отказаться от потребления природного газа.

Рост спроса на мировых рынках газа будет приходиться на промышленный сектор. Увеличится потребление сжиженного природного газа, доля которого в общем потреблении голубого топлива к 2023 году составит 40%. Большинство экспертов сходятся во мнении, что именно СПГ в ближайшее время будет являться одной из самых перспективных технологий, позволяя существенно уменьшить расходы на транспортировку и последующее использование топлива.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации