Освоение 75% мощности на новом ЭБ-4 Ростовской АЭС

Как сообщают СМИ, на новом четвертом энергетическом блоке атомной электростанции в Ростове на данный момент проводятся специальные физические опыты и испытания для того, чтобы была возможность освоить мощность в 75 процентов от всей общей мощности.

Напомним, что этот энергоблок находится в городе Волгодонск и принадлежит он концерну Росэнергоатом. Главный инженер Ростовской атомной электростанции Святослав Чукавин отмечает, что главной целью этих испытаний является определение той мощности, которую можно будет повышать и нормально эксплуатировать без угрозы аварийных ситуаций на блоке.

Группа специалистов проводит эти исследования на основании экспериментов, которые определяют мощность барометрического, температурного, а также плотностного реактивного коэффициента. Всё это проходит во время критического накопления борной кислоты в четвертом энергетическом блоке, а именно в его реакторе. Также система защиты и координации управления проходит специальные проверки, которые осуществляются планово на протяжении определенного количества времени. Напоминаем, что начиная с 10 марта энергоблок Ростовской атомной станции работает на 75% от всей мощности. Это достаточно сложные исследования, которые требуют максимального профессионализма и знаний.

Такие эксперименты проходят в рамках Всероссийского этапа промышленной эксплуатации атомных станций. В последующих этапах уровень мощности будет увеличиваться и приближаться к уровню в 100%. Этот энергоблок начнет нормальную работу уже в начале апреля.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации