Реконструкция подстанции 220 кВ «НПЗ» в Башкирии

В первом квартале 2016 года Башкирская энергосетевая компания положила начало масштабной реконструкции ПС 220/110/35 кВ «НПЗ». В объем работ на этот период года включены следующие мероприятия:

  • Комплексная поддержка здоровья и релаксации беременныхВосстановление ЖБ конструкций под оборудование, фундамента и фасада здания ОПУ.
  • Комплексная поддержка здоровья и релаксации беременныхЗамена устройств РЗиА для силовых автотрансформаторов АТ 1 и АТ 2 на современные микропроцессорные терминалы.
  • Комплексная поддержка здоровья и релаксации беременныхЗамена изоляторов на четырех разъединителях напряжением 110 кВ.
  • Комплексная поддержка здоровья и релаксации беременныхКапитальный ремонт кабельных лотков на ОРУ-220 кВ с герметизацией всех швов.
  • Комплексная поддержка здоровья и релаксации беременныхЗамена изоляторов на ОРУ-220 кВ на современные полимерные образцы.

В 2015 году на подстанции провели работы по демонтажу пяти масляных выключателей 110 кВ, вместо которых сегодня установлены и введены в эксплуатацию элегазовые ВЭБ-110 кВ. Кроме этого, во время реконструкции произвели замену масляного выключателя 35 кВ, вместо которого был смонтирован вакуумный коммутационный прибор с вынесенными трансформаторами тока.

На третий квартал 2016 года запланировали произвести полную замену масляных выключателей 110 кВ на элегазовые аналоги. Программа реконструкции подстанции была утверждена еще в 2005 году, когда основной упор делали на замену оборудования 220 кВ. В настоящее время идет процесс подбора оборудования для замены физически и функционально устаревших коммутационных устройств на напряжение 110 кВ.

Подобная реконструкция связана с высокой значимостью ПС 220/110/35 кВ «НПЗ» для региона. Где она выполняет роль связующего звена с высоковольтными линиями электропередач г.Уфа. Благодаря этому она принимает участие в перетоке электрической энергии между столицей Башкирии и подстанцией 220/110/10 «Затон». Это гарантирует высокую надежность и стабильность работы энергосистемы всей производственной отрасли страны.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации