У Ленэнерго с начала года украли электричества на полмиллиарда рублей

Специалисты Ленэнерго отчитались о финансовой деятельности компании за период с января по сентябрь текущего года. В общей сложности было выявлено 5840 случаев воровства электроэнергии. Общая сумма потерь составила 475 миллионов рублей.

В ходе проведенных рейдов было составлено 534 акта по выявленным случаям воровства электроэнергии. Также установлено более 5000 случаев бездоговорного потребления электроэнергии в области и Санкт-Петербурге. Последнее характерно для сельской местности и дачных поселков, где часто подключаются к подстанции без наличия на то разрешения и без установки соответствующих приборов учёта.

Выявленный объем без учётного потребления электроэнергии составил с начала года 15750 кВт часов. Установлено, что многие потребители не оформляют должным образом документы, в последующем с использованием неправильно откалиброванных счётчиков потребляют электроэнергию, которая не тарифицируется и не оплачивается ими. Ущерб от такой деятельности составил 422 миллиона рублей.

В Ленэнерго подчеркивают, что такие рейды по выявлению случаев воровства электроэнергии будут проводиться на постоянной основе. Одинаково этим грешат как частные потребители, так и крупные промпроизводства, где объем такого потребления электроэнергии без соответствующего учета и оплаты может быть чрезвычайно высок.

По прогнозам специалистов, потери Ленэнерго от воровства электроэнергии в 2018 году составят порядка 650-700 миллионов рублей. Комплексная работа по выявлению такого не санкционированного подключения к электросетям позволит снизить этот показатель до 200-300 миллионов рублей ежегодно. Такое возможно исключительно при ужесточении законодательства и эффективной работы службы внутреннего контроля.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации