В Саудовской Аравии планируют развивать ветряную энергетику

Saudi Aramco, которая является крупнейшей нефтедобывающей компанией Саудовской Аравии, получила лицензию на разработку парка ветроустановок, общий объем генерации которого составит 2,75 мегаватт.

Полученная лицензия на ветропарк стала первой в королевстве Саудовская Аравия, сегодня эта страна делает свои только первые шаги в получении возобновляемой электроэнергии. Saudi Aramco планирует развивать этот проект совместно с компанией General Electric. Сгенерированной электроэнергии будет достаточно для электроснабжения почти 250 домовладений на протяжении всего года. Подобные объемы выработки электричества сопоставимы со сжиганием за год 19 тысяч баррелей нефти.

В Саудовской Аравии рассказали об амбициозных планах развития в стране возобновляемой энергетики. Так, планируется, что в 2030 году в Королевстве будет генерироваться не менее 9,5 тысяч мегаватт электроэнергии от возобновляемых источников. Географическое расположение Саудовской Аравии, а эта страна находится в пустыне в солнечном климате, позволит с максимальной эффективностью использовать ветропарки и солнечную энергетику. В ближайшем будущем в Саудовской Аравии планируют значительно увеличить инвестиции в данную сферу энергетики, доведя общий объем вырабатываемой и потребляемой электроэнергии в стране из возобновляемых источников до 30%.

Saudi Aramco является крупнейшим мировым экспортером нефти. Эта компания полностью контролируется государством и поставляет в сутки на внешние рынки до 7 миллионов баррелей нефти. Для сравнения отметим, что суточный объем поставки нефти на внешние рынки всех российских нефтедобывающих компаний составляет 5,5 миллиона баррелей нефти.

В 2015 году королевство Саудовской Аравии приняло на вооружение стратегию к 2030 году снизить зависимость бюджета страны от получаемых нефтяных доходов. В рамках данного проекта планируется существенно увеличить долю электроэнергии, сгенерированной от ветровых установок. Если в 2015 году на долю энергии от возобновляемых источников в Саудовской Аравии приходилось лишь 25 МВ, то в скором времени эти цифры существенно увеличатся. В общей сложности предусмотрены 30 миллиардов инвестиций на развитие возобновляемой энергетики в Саудовской Аравии.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации