В Якутии построят новую газовую электростанцию

Компания Алроса прорабатывает вопросы строительства в Якутии современной газовой электростанции, мощность которой будет направлена в Бодайбинский район. Планируется использовать газ из Среднеботуобинского месторождения, что позволит существенно снизить издержки на генерацию электроэнергии.

Сегодня в Бодайбинском районе активные разработки ведёт компания Алроса, которая жизненно нуждается в качественном энергоснабжении как своих промпредприятий, так и всей инфраструктуры для работающего персонала. Если в прошлом электричество получали из дорогостоящих дизельных генераторов, то возведение газового объекта позволит решить все проблемы с нехваткой электроэнергии и тепла.

В Алроса подчеркивают, что со строительством мощной газовой ТЭЦ, которая будет генерировать 200 кВт электричества, можно будет начать разработки алмазных месторождений Чёртово корыто и расположенном поблизости Сухом логе. Соответственно, для реализации таких проектов потребуется необходимая электроэнергетическая инфраструктура, основой которой станет газовая электростанция.

На сегодняшний день стоимость реализации данного проекта неизвестна. В администрации Иркутской области подчеркивают, что они также заинтересованы в строительстве современной газовой электростанции, максимально эффективно использующей газ с близлежащих месторождений. Планируется, что большую часть средств в реализации данного проекта вложит компания Алроса, а правительство Иркутской области будет способствовать строительству новой современной ТЭЦ, в том числе будет подготовлено предложение по повышению привлекательности инвестиций в регион с целью развития энергоинфраструктуры республики Соха.

В Якутии построят новую газовую электростанцию

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации