В Забайкалье тарифы на тепло увеличатся на 7%

В июле нынешнего года в Забайкалье краевая администрация рассказала о планах увеличить тарифы на тепло для предприятий и организаций сразу на 35%. В краевой администрации отмечали, что такой рост тарифов вызван отсутствием денежных средств в бюджете, которыми ранее компенсировали теплоснабжающим организациям их выпадающие доходы. Сейчас же при отсутствии в бюджете средств потребителям тепло будут реализовывать по полной стоимости, поэтому в отопительный сезон ожидается 35 процентный рост.

Большинство предприятий Забайкалья крайне негативно восприняли известие об увеличении стоимости тепла. Подобный столь существенный рост оплаты за тепло неизменно привел бы к росту стоимости конечных услуг и закрытию бизнеса. Подорожавшие товары не пользовались бы спросом у населения, и, в конечном счете, краевой бюджет недополучил бы доходы в виде налогов и различных платежей от обанкротившихся предприятий. На заседании совместной группы удалось найти компромиссное решение, по которому рост тарифов на тепло для предприятий составит не 35% как планировалось изначально, а лишь 7,1%. При этом в краевой администрации подчеркивают, что такое увеличение рассматривается в качестве временной меры. В том случае, если финансирование бюджета улучшится, возобновится перекрестное субсидирование и тарифы уменьшаться.

У многих представителей краевых предприятий в Забайкалье нарекания также вызывало изменение правил расчета, по которым предприятия за теплоснабжение будут платить не по имеющимся приборам учета, а по установленным федеральным центром нормативам. Добиться изъятия данной нормы из новых правил по расчёту и оплате за тепло в Забайкалье не удалось. По мнению независимых экспертов, такое увеличение стоимости тепла и изменение правил расчета приведет к инфляции в Забайкалье на 1-2 процентах.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации