Включён в сеть 4 энергоблок Кольской атомной электростанции

В полном соответствии с утверждённым ранее графиком работ 14 мая в 12:00 был включён в работу турбогенератор 4 энергоблока Кольской атомной электростанции, который находился в резерве по причине снижения нагрузки на энергообъект.

Также 14 мая был отключён турбогенератор второго энергоблока станции, что позволит выполнить плановый осмотр и текущий ремонт энергоблока. Проведенные работы позволили сохранить на прежнем уровне нагрузку на Кольскую атомную электростанцию, которая выдает 840 мегаватт электроэнергии. Такой режим диспетчерского ограничения продлится до 18 мая.

На сегодняшний день на Кольской атомной электростанции в штатном режиме работают 2, 3 и 4 энергоблоки. При этом первый энергоблок находится в ремонте, который завершат в ближайшие месяцы. При проведении ремонтных работ планируется провести диагностику системы охлаждения, а также с помощью специального оборудования будет выполнен осмотр состояние ТВЭЛов и диагностика состояния контура реактора.

В руководстве станции подчеркивают, что все такие работы выполняются штатно и в плановом режиме. В 15 километровой зоне наблюдения около Кольской АЭС какого-либо изменения радиационной обстановки не наблюдается.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации