170 стран приняли участие в конференции МАГАТЭ

Столица Австрии Вена приняла очередную сессию Генеральной конференции МАГАТЭ, которая стала уже 63-ей по счету.

Высокопоставленные чиновники, представляющие 170 стран-членов Международного агентства по атомной энергии, собрались для того, чтобы обсудить целый ряд наболевших вопросов, а затем обозначить реальные ориентиры для будущей совместной работы в ближайшее время.

Российская делегация с пользой провела деловую часть конференции.

Росатом и МАГАТЭ договорились о дальнейшей кооперации по вопросам экономического анализа в атомной энергетике. Помимо этого было заключено сразу несколько важнейших соглашений с прицелом на обозримое будущее: Росатом договорился с энергетическим министерством Доминиканской республики о начале совместной работы, результатом которой может стать появление объектов атомной энергетики в этой латиноамериканской стране, Российская Федерация и Республика Уганда на государственном уровне согласились координировать свои усилия в различных аспектах использования энергии мирного атома.

Руководитель делегации нашей страны, по совместительству генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачев выступил на одном из заседаний конференции с идеей масштабной реализации возможностей ядерных технологий. В качестве одного из перспективных отраслевых направлений он упомянул о возможности широкого использования маломощных и среднемощных реакторов, особо востребованных в удаленных областях планеты, в которых наблюдается явный дефицит недорогой и одновременно безопасной энергии.

Кроме того представители «Росатома» стали участниками целого ряда мероприятий. Среди них стоит отметить отдельную сессию, на которой подробно рассматривались проекты строительства мощной АЭС в Республике Узбекистан. Сотрудники корпоративной академии выступили организаторами самостоятельной сессии на тему профессиональных сообществ, где обсуждались насущные проблемы в области подготовки достойных кадров для нужд атомной энергетики. Самые современные отечественные отраслевые технологии были представлены на корпоративном стенде в рамках конференции.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации