Строительство объектов энергетики

Стремительными темпами продолжается строительство объектов энергетики в Российской Федерации. Совсем недавно в поселке Джаргалах Эвено-Бытынтайского района (Якутия) произошел запуск в эксплуатацию солнечной экспериментальной электрической станции. В настоящее время производственные мощности электростанции составляют 15 кВт, чего будет достаточно для электроснабжения небольшого северного поселка. Ранее для производства электроэнергии использовали дизельный генератор, топливо для которого доставляли автотранспортом.


Передовые разработки в сфере энергетики


Строительство этого объекта энергетики является давно ожидаемым событием. Плановая мощность электростанции составляет 4 МВт, чего будет вполне достаточно для покрытия потребностей этого района. Использование энергии солнца позволит в значительной мере сократить расход дизельного топлива. В 2016 году запланировано увеличение производственной мощности электростанции до 72 кВт. На данный момент солнечная электростанция состоит из трех типов преобразователей солнечного света в электроэнергию:


  • • 20 поликристаллических;
  • • 33 аморфных;
  • • 20 монокристаллических.

На протяжении последующего года будет анализироваться работа и производительность каждой системы модулей. Более производительные и долговечные солнечные модули будут в последующем внедряться на электростанции.


На всех солнечных предыдущих электростанциях «РАО ЭС Востока» в эксплуатации были только модули монокристаллического типа, но, стоимость аморфных и солнечных поликристаллических панелей намного меньше. В связи с этим энергетики хотят оценить характеристики производительности и эксплуатационные качества каждой из них. В климатических условиях Якутии данный проект является одним из первых, который направлен на комплексное решение проблем с дефицитом электрической энергии на крайнем севере Российской Федерации.


Сегодня наметилась тенденция к развитию солнечной электроэнергетики во всех развитых странах. Российская Федерация поддерживает это стремление путем строительства новых мощностей, генерирующих электрическую энергию посредством преобразования солнечного света. Это актуальное направление энергетики для большинства восточных районов России, где интенсивность и продолжительность солнечного излучения позволяет эффективно использовать данный тип энергии.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации