Монтаж сетей внешнего и внутреннего электроснабжения

В классическом варианте для производства проводов линий воздушных электропередач (ЛЭП) используют электротехническую сталь или алюминий. Медь в этом случае обладает очень большой массой и стоимостью, в связи с чем монтаж сетей внешнего и внутреннего электроснабжения в большинстве случаев выполняется алюминиевыми проводниками.


Проблемы энергетики


Одной из главных проблем является повышение эффективности передачи электрической энергии без увеличения геометрических размеров и массы проводника. Современные западные производители проводов ЛЭП используют для этих целей специальный алюминиевый сплав. Он обладает малой плотностью, высокой температурой плавления, отменными механическими свойствами и высокой коррозионной стойкостью.


Главным трендом настоящего времени является производство проводов ЛЭП из алюминиевого сплава на основе циркония (Al-Zr). Структура этого сплава сохраняется даже при значительных температурах нагрева, что подтверждается многочисленными экспериментами и опытом эксплуатации. Традиционный алюминий уже при температуре 120°C начинает терять свои первоначальные механические и электрические свойства. Тогда, как сплав алюминия с цирконием может работать в широком диапазоне температур, вплоть до 240°C.


Одним из ярких примеров ЛЭП из алюминиевого сплава с цирконием является отечественный провод АСТ производства «Кирскабель». Его номинальная рабочая температура составляет 210°C, а допустимая кратковременная перегрузка достигает 300°C. Замена алюминиевых ЛЭП на провода из алюминиевого сплава принесет значительное снижение потерь электрической энергии при передаче, как на дальние, так и ближние расстояния. Учитывая улучшенные эксплуатационные качества, расходы на техническое обслуживание и ремонт также будут существенно сокращены.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации