Технологическое присоединение: изменения и мнение экспертов

Как известно, технологическое присоединение — комплексная услуга, которую сетевые организации оказывают юридические и физические лица, с тем, чтобы создать возможности для потребления электрической мощности. Она предусматривает фактическое присоединение энергопринимающих устройств заявителей к объектам сетевого хозяйства.

Заключение договора является обязательным условием для сетевой организации. При необоснованном отказе или уклонении сетевой организации от заключения договора заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора и взыскании убытков, причиненных таким необоснованным отказом или уклонением.

В 2015-м году вступили в силу изменения в законодательстве РФ, регламентирующем техприсоединение пользователей к электрическим сетям.

Прежде всего, с 1 октября текущего года плата за такую операцию будет значительно снижена. В частности, при подключении энергопринимающих устройств, мощность которых не превышает 150 кВт, в состав цены за эту услугу запретят включать более половины расходов на возведение объектов электросетевого хозяйства. Более того, уже с 1 октября 2017 года такие расходы в состав платы за технологическое присоединение вообще не будут включаться.

В то же время, затраты на строительство, не учитываемые в составе оплаты за техприсоединение, будут включены в расходы сетевой организации, берущиеся в расчет при установлении тарифов на услуги по передаче электроэнергии.

Размер платы рассчитывается в соответствии со специальными методическими указаниями и утверждается ФС по тарифам.

Изменения не коснулись самого порядка присоединения. В частности, для подключения требуется посетить местную сетевую организацию, имеющую необходимый класс напряжения, которая владеет объектами электросетевого хозяйства. Затем следует оговорить состав техусловий присоединения и заключить договор, указанный в статье 26 ФЗ «Об электроэнергетике» № 35.

Перечень мероприятий и максимально допустимые сроки для их реализации подробно описаны в Правилах техприсоединения энергопринимающих устройств, которые утверждены постановлением Правительства РФ N 861.

На данный момент уже введены следующие изменения:

  • • снижены сроки техприсоединения;
  • • сокращено число этапов подключения;
  • • снижена цена подключения;
  • • упрощен доступ к услуге технологического подключения.
  • • определен перечень документов, которые необходимо представить для того, чтобы воспользоваться услугой по технологическому присоединению.

На данный момент, среди специалистов нет однозначного мнения относительно новых правил. Так, некоторые авторитетные эксперты считают, что новые поправки в ряде случаев находятся в противоречии с ранее принятыми правилами, а также с земельным и градостроительным законодательством.

Чтобы облегчить внедрение новых правил, были разработаны справочные системы «Техэксперт: Электроэнергетика» и «Техэксперт: Теплоэнергетика». В них содержится наиболее полная информация по любым рабочим вопросам, в том числе, узконаправленные. В частности, там подробно описаны все этапы подключения, а также прикреплены образцы требуемых документов и прилагаются авторские консультации.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации