Будущее потребителей электрической энергии

В соответствии с заключениями аналитиков вскоре функции и роль потребителей электрической энергии могут существенно измениться. Все пассивные потребители постепенно адаптируются к новым условиям и потребностям, поэтому проявляют большой интерес к управлению, повышению энергоэффективности и энергетической независимости. Ведущий российский аналитик энергетического сектора Корев Дмитрий прогнозирует, что уже в ближайшем будущем альтернативная энергетика увеличит свое присутствие на рынке. Благодаря чему каждое домохозяйство получит возможность управлять количеством потребленной электроэнергии. Этот фактор необходимо учитывать при перспективном планировании и развитии генерации в объединенной энергосистеме России.

Другим не менее важным фактором, по мнению известного аналитика, является необходимость значительных инвестиций в обновление и модернизацию инфраструктуры объектов электроэнергетики. Планирование развития энергосистемы должно, кроме этого, учитывать следующие факторы:

  • • увеличение требований потребителей к качественным параметрам электрической энергии;
  • • повышение уровня надежности и стабильности электроснабжения потребителей;
  • • снижение себестоимости производства электроэнергии за счет организационно-технических мероприятий.

Привлечение рядовых потребителей электроэнергии к вопросам развития генерирующих мощностей поможет частично компенсировать недостаток инвестиций, что положительно скажется на энергобалансе страны и поможет сократить отставание в этой сфере от других стран. Использование этого принципа поможет небольшим компаниям создавать инновационные сервисы по обмену электроэнергией на коммерческой основе, проводить аукционы по реализации переизбытка энергии и много др.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации