Сложности в продвижении инновационных разработок для малых предприятий

31 августа в здании API Moscow на конференции акселератора Power&Energy выступил директор Департамента Министерства энергетики России Кулапин Алексей, который озвучил доклад о сложностях для малых инновационных предприятий при продвижении собственных разработок. Он обратил внимание, что невзирая на государственную поддержку и активную помощь крупных энергетических компаний, разработки малых инновационных компаний достаточно сложно реализовать в жизни.

Сложности возникают еще на стадии поиска инвестора, который желает получить значительную долю в проекте и ищет возможное коммерческое применение авторской разработке. Не всегда малые предприятия имеют возможность даже подать заявку на конкурсный отбор, так как компании в условиях конкурса заведомо описывают искомое техническое решение и его результат. Организаторы конкурсного отбора не хотят брать на себя риск по поиску и проведению работ на стадии НИОКР, что обязывает к дополнительным финансовым вложениям и увеличении времени ожидания до появления положительного результата. В настоящее время реализуется государственная программа по федеральной целевой поддержке исследований и разработок, главный распорядитель средств – министерство образования и науки России. В ближайшем будущем при поддержке Правительства РФ будет создан венчурный фонд по поддержке проектов в сфере энергетики. Этот фонд поможет снять все риски с крупных компаний, а инновационные проекты получат дополнительный шанс на реализацию.

Уже непосредственно после озвучивания доклада, Кулапин Алексей обратил внимание на проект Игоря Аблаева. Новатор предлагал эффективно решить проблему безопасного повышения производительности турбин за счет использования современных цифровых приборов и технологий. Впоследствии было принято решение о взятии проекта Игоря Аблаева под шефство представителей группы компаний «РусГидро».

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации