Снижение аварийности электросетей Северного Кавказа

Министр энергетики РФ Александр Новак провел выездное заседание в Есссентуки, где были озвучены достижения сетевых компаний Северного Кавказа в части снижения количества аварий. В качестве председателя от делегации ПАО «Россети» выступал генеральный директор компании Бударгин Олег.

В процессе доклада звучали тезисы об успешном прохождении прошлогоднего осенне-зимнего периода и повышении стабильности работы электростанций. Все время поддерживался необходимый режим генерации мощности и пропускной способности межсистемных линий электропередач. В 2015 году наметилась тенденция к снижению аварийности на энергетических объектах, что в общей сложности дало снижение количества аварий на 11%. Александр Новак положительно отметил динамику роста отказоустойчивости и высказал предположение о дальнейшем улучшении ситуации в распределительных сетях Северного Кавказа.

В настоящее время МРСК этого региона уже получила паспорт готовности к осенне-зимнему периоду. Объем ремонтов в соответствии с ремонтной программой выполнен на суму 651 540 000 рублей. Из них на капитальный ремонт линий электропередач направлено 357 миллионов рублей, а на ремонт и техническое переоснащение подстанций порядка 294 800 000 рублей. Среди основных достижений сетевых компаний были отмечены:

  • • Завершение строительства подстанции 110 кВ «Бештау».
  • • Полностью выполнен план по обеспечению потребителей электроэнергией в часы зимнего максимума потребления.
  • • Повышен уровень оплаты за потребленную электроэнергию.

Одной из острых проблем МРСК Северного Кавказа является слабая оплата в республиках Ингушетия, Дагестан, Чечня. Основные неплательщики – это объекты сферы ЖКХ, которые финансируются из местных бюджетов. В настоящее время данный вопрос выносится на уровень федеральных властей, которые должны контролировать и координировать совместную работу по улучшению оплаты за предоставленную электроэнергию.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации