Дефицит электроэнергии в Крыму

В настоящее время пик максимального потребления электрической энергии в Крымском федеральном округе оставляет порядка 1200 МВт. При этом генерация собственной электрической энергии перекрывает не более 30% от этой цифры. В 2015 году благодаря проведению комплекса мероприятий производство электроэнергии увеличилось на 28%. В будущем планируется строительство Керченского энергомоста, который обеспечит передачу электрической мощности в размере до 850 МВт. Укладка кабеля одводного кабеля по дну Керченского пролива будет окончена к концу 2017 года. Его протяженность составит порядка четырнадцати километров и будет связывать Крымскую энергосистему и энергосистему Краснодарского края.

Министр энергетики и топлива Республики Крым Сергей Егоров сообщил, что работы будет проводить специализированный корабль, который оснащен специальным «плугом». Благодаря этому оборудованию есть возможность разработать траншею длиною 13 километров 800 метров, по которой будет проложен кабель. По окончании укладки кабеля по морскому дну, траншея будет засыпана.

Сегодня Крым более чем на 70% зависит от поставок электрической энергии из Украины. Согласно расчетам специалистов из министерства энергетики Российской Федерации, Крыму необходимо дополнительно порядка 880 МВт мощности, которые можно получить из Краснодарского края. До конца 2015 года будет окончена первая очередь строительства энергомоста, что позволит организовать передачу в Крым с материковой части РФ мощности в размере 400 МВт. После сдачи в эксплуатацию второй очереди строительства передача электроэнергии на полуостров может быть увеличена до 850 МВт. По причине значительного энергетического дефицита власти Республики Крым призывают жителей к выполнению мер по экономии энергоресурсов. Благодаря подобным мероприятиям обеспечивается стабильная работа всей Крымской энергосистемы.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации