Стоимость меди и экономика Китая

В последнее время стоимость меди на Лондонской бирже металлов имеет тенденцию к снижению. Цена меди сейчас побила рекордно низкий уровень за последние шесть лет и опустилась ниже 5000 долларов США за одну тонну. Эксперты связывают тенденцию падения цены этого востребованного металла с перспективой по снижению темпов роста экономики в Китайской Народной Республике.

Фьючерсы на медь на бирже Comex регулярно снижаются в денежном и натуральном выражении, что может свидетельствовать о продолжении рецессии в экономике Китая. Средневзвешенная цена тонны меди в настоящее время составляет порядка 4995 долларов за тонну. При этом стоимость алюминия и цинка в последнее время подорожала по отношению к меди на 0,16% и 1,25% соответственно.

На фоне усиления опасений за экономику КНР, которая является одним из самых больших импортеров меди во всем мире стоит ожидать дальнейшего проседания стоимости этого цветного металла. Несмотря на комплекс мер, которые принимают власти Китая, темпы развития экономики замедляются быстрыми темпами. По этой причине большинство трейдеров опасаются снижения спроса на медь со стороны КНР, что послужит причиной неудачных сделок.

Аналитики инвестиционной компании Capital Economics ожидают резкого восстановления спроса и, соответственно, цены на медь после преодоления страхов за экономическую ситуацию в Китае. Благодаря стимулирующим мерам правительства КНР они ожидают повышения финансово-экономических показателей в Китае уже в краткосрочной перспективе. По этой причине отечественные производители меди не теряют оптимизма и продолжают свои долгосрочные инвестиционные проекты в сфере модернизации производственных мощностей.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации