Снижение потребления электроэнергии в Москве

По оперативной информации диспетчерского управления Московского РДУ потребление электрической энергии за последние девять месяцев снизилось на 0,7%. Так ее потребление в сентябре месяце 2015 года составляет 73 481, 8 тыс. МВт·ч. Собственная генерация электроэнергии за аналогичный период времени составила 49 048,1 тыс. МВт·ч. Дефицит энергии покрывался за счет перетоков по межсистемным линиям электропередач. По этой причине суммарный уровень перетока электроэнергии за сентябрь месяц 2015 года составил 2 932,4 тыс. МВт·ч. Аналогичный показатель за январь 2015 года составляет 24 433,7 тыс. МВт·ч.

Подобные колебания потребления электроэнергии легко объяснить спадом промышленного производства по причине санкций, введенных Европейскими странами в отношении России. Кроме этого, наблюдается глобальное снижение производственных мощностей по причине снижения спроса и значительного перепроизводства. Разница в потреблении за сентябрь и январь месяц наблюдается по причине разницы в температуре окружающего воздуха и соответственно работой систем отопления. В будущем планируется дальнейшее незначительное снижение потребления электроэнергии за счет замены старых отработавших свой ресурс электродвигателей, приборов освещения и технологического оборудования.

Внедрение энергосберегающих технологий положительно влияет на сохранение энергобаланса в Москве и Московской области. При должном развитии технологий и снижении потребления энергоресурсов в скором времени будет наблюдаться условный баланс между потреблением и генерацией электрической энергии.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации