Программа повышения энергоэффективности ЖКХ

Министерство энергетики Российской Федерации поддерживает программу по увеличению энергоэффективности жилищно-коммунального хозяйства. Зам. министра энергетики - Инюцын Антон заявил, что министерство в его лице полностью контролирует создание программы по существенному увеличению энергоэффективности всего ЖКХ. При этом он отметил, что потенциал подобных программ составляет не менее 22%. Высокие потери во внутридомовых инженерных сетях увеличивают потребление ресурсов приблизительно в 2 раза. Главным образом это касается системы отопления, которая построена еще на принципах 20 летней давности. Эти потери ложатся на плечи потребителей, которые оплачивают обогрев улицы, а не жилья.

По мнению экспертов, грамотное техническое регулирование процессом переоснащения систем отопления поможет снизить потери в системах отопления в несколько раз. При этом потери будут снижаться, как во внутридомовых сетях, так и магистральных линиях. В рамках действующей программы по обеспечению граждан доступным жильем планируется зарезервировать финансовые средства на отдельную программу по повышению энергоэффективности сферы ЖКХ.

На последнем совещании министерства при участии экспертов в сфере энергоэффективности обсуждались сложности при внедрении государственной программы по энергосбережению в Российской Федерации. Практически все руководители акцентировали внимание на слабую поддержку региональной власти и отсутствие экономического стимулирования инвестиций в данном направлении. В качестве решения этой проблемы в условиях экономического кризиса эксперты рекомендуют повышение тарифов на газ и теплоснабжение для конечных потребителей. Полученная прибыль при этом должна направляться на развитие отрасли энергосервисных услуг и постепенное внедрение программ по повышению энергоэффективности объектов ЖКХ.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации