Мифы атомной энергетики

Атомная энергетика всегда ассоциировалась с высокой опасностью для людей и окружающей среды. Современные атомные станции могут опровергнуть большинство предположений и мифов, негативно сказывающихся на репутации всей отрасли, главные из которых:

  1. • АЭС – это источник загрязнения окружающей среды. В отличие от традиционных генерирующих электростанций, АЭС не использует мазут, уголь или газ, что обеспечивает отсутствие выбросов в атмосферу СО2. Благодаря атомной энергетике РФ исключается ежегодная эмиссия 210 млн. тонн СО2 в окружающее пространство.
  2. • Ядерное топливо необходимо захоронить в могильнике. В Российской Федерации более 97% отработанного ядерного топлива поступает на переработку и последующее использование. Из него добывают ценные во многих отраслях производства плутоний и уран.
  3. • АЭС – это опасный источник радиации для окружающей местности. В штатном режиме работы, радиационный фон в границах АЭС не превышает принятые в нашей стране нормативы. При этом создать аварийную ситуацию на АЭС достаточно сложно, поскольку они имеют возможность выдерживать наводнение, землетрясение и даже падение самолета. По статистике «Росэнергоатома» процентное отношение затрат на системы безопасности АЭС составляют порядка 40% от общей стоимости строительства.
  4. • В прудах-охладителях АЭС обитают рыбы-мутанты. Вода, которая непосредственно охлаждает реакторы, циркулирует по замкнутому циклу, поэтому никоим образом не контактирует с водой из водоемов. При этом многие АЭС создают на водоемах специальные рыбные хозяйства, где разводят рыбу самых различных видов.
  5. • Все цивилизованные страны отказываются от АЭС. В настоящее время осуществляется строительство более 66 атомных энергоблоков по всему миру. При этом более 29 объектов возводит «Росэнергоатом» в следующих развитых странах: Индия, ОАЭ, Финляндия, Беларусь, Китай, Турция, Бангладеш, Вьетнам, Иран. В общей сложности установленная мощность всех вновь строящихся энергообъектов составляет порядка 65000 МВт.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации