Первый микроволновый двигатель успешно прошел испытания

Стартап из США Escape Dynamics недавно отчитался об успешном испытании первого в мире прототипа космического микроволнового двигателя, который имеет мощность в несколько сотен киловатт. Основным его предназначением будет вывод на орбиту нашей планеты небольших спутников и космических кораблей.

По заявлениям директора Escape Dynamics – Летиции Герриот, летательный аппарат с микроволновым двигателем представляет собой простой и недорогой способ для путешествий в космос. В качестве источника энергии для двигателя выступают мощные передатчики-генераторы с излучением в микроволновом диапазоне. Благодаря их сконцентрированному излучению на летательный космический аппарат удается преобразовать энергию в тепло, которое трансформируется в реактивную тягу.

С конструктивной и эргономической точки зрения подобный способ значительно эффективнее, чем жидкотопливные или твердотопливные ракеты. При этом микроволновый двигатель обеспечивает продолжительность работы в два раза выше, при аналогичных с традиционными ракетоносителями размерах и массе. Кроме этого конструкция подобных устройств значительно проще и дешевле в эксплуатации, что значительно снижает себестоимость производства космических кораблей.

Летиция Герриот прогнозирует создание космических челноков с возможностью повторного запуска на орбиту после приземления. Это позволит приблизить эру «космических экскурсий» за счет снижения стоимости полетов в космос. В планах компании числится постройка двух микроволновых генераторов мощностью более 400 МВт, что обеспечит возможность запуска космических кораблей с общей снаряженной массой до 200 кг. При этом стоимость организации подобных космических путешествий будет в десятки раз ниже традиционных ракетоносителей. Компания уже получила достаточно инвестиций для проведения дальнейших научно-конструкторских разработок и строительства необходимых опытных образцов оборудования.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации