Как «Самарская сетевая компания» ведет борьбу с нарушителями

По результатам 2015 года специалисты «Самарской сетевой компании» составили 356 актов по факту незаконного потребления электрической энергии. При этом 103 акта были оформлены на юридические лица, которым дополнительно насчитано более 1 МВт·ч электрической энергии. На физических лиц составлено 253 акта, которым выполнен перерасчет с увеличением потребления на 9,5 МВт·ч.

Величина откорректированных объемов потребления сравнима с потреблением электрической энергии небольшим городом в Самарской области в течение одного отчетного месяца. По этой причине в 2016 году руководство компании определило сферу борьбы с незаконными подключениями и воровством электроэнергии одним из приоритетов работы. В настоящее время основными мероприятиями по борьбе с нарушителями правил энергопотребления являются:

  • • плановые проверки потребителей с периодичностью один раз в месяц;
  • • внеплановые проверки на основании резкого изменения показателей энергопотребления.

Одной из форм борьбы с нарушителями является выявление фактов несанкционированного подключения потребителей к электрическим сетям. В 2015 году был зафиксирован 171 факт подобного подключения без должного юридического оформления. В совокупности за 2005 год размер штрафов за подобные нарушения составил 111037000 рублей. Все средства были направлены на развитие электрических сетей «Самарской сетевой компании».

В результате внеплановых рейдов по объектам, расположенным в Сергиевке и Отрадном были зафиксированы многочисленные случаи незаконного подключения к электрическим сетям. В большинстве случаев это были небольшие торговые объекты: киоски, магазины и бакалеи. Владельцам данных торговых точек были предъявлены штрафные иски, сумма которых должна покрыть затраты на ремонт электрических сетей этих населенных пунктов в течение двух месяцев.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации