Учебный центр средств автоматизации Eaton

На базе Томского политехнического института был организован учебный центр средств автоматизации, который оснащен современным оборудованием и стендами от компании Eaton. Благодаря многофункциональности учебного класса на его базе можно организовать подготовку специалистов по автоматизации для крупных и мелких предприятий. Учебный центр состоит из пяти учебных стендов, которые имеют программируемые контролеры (ПЛК) с панелью для отображения информации. Для повышения эффективности оборудование на стендах находится под стеклом, а не за дверью. Каждый ученик имеет возможность ознакомиться с основными компонентами схемы, услышать щелчки реле и увидеть мигание светодиодных лампочек.

По утверждению заведующего лабораторией автоматизации Александра Федянина, в случае наличия большего количества входов появилась бы возможность автоматизировать небольшой завод или фабрику. Все контроллеры на стендах объединены в одну сеть, что позволяет смоделировать практически любую технологическую цепочку. На стендах учебной лаборатории представлены контроллеры марки XC, которые имеют практический опыт эксплуатации на объектах по автоматизации объектов по переработке нефти и нефтедобывающих комплексах. Подобные контроллеры могут без проблем управлять работой насосов, конвейеров, задвижек и более сложного оборудования. При этом в учебном центре есть возможность познакомиться с реле типа MFD-Titan и Easy, которые оптимально подходят для небольших систем автоматизации.

Студенты проходят полный курс теоретических знаний и имеют возможность хорошо разобраться с логикой работы устройств, получить навыки и знания о конфигурации параметров ПЛК. Одним из относительно новых разработок компании является система SmartWire-DT, которая обеспечивает коммуникацию между различными устройствами, датчиками и контроллерами системы АСУ ТП. Использование подобных технологий значительно снижает трудоемкость построения сети и её последующего обслуживания.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации