Перспективы зеленой энергетики

В рамках Гайдаровского форума – 2016 года, который проходил в Москве, состоялась дискуссия между представителями нефтегазовой отрасли и зеленой энергетики. Профессор из Тель-Авива Итай Сенед заявил, что перед человечеством стоит вызов глобального потепления, который окажет самые серьезные последствия на все человечество. Большинство людей предполагают, что сокращение расходов энергии за счет повышения энергоэффективности поможет кардинально решить эту проблему. Но, многочисленные ученые скептически относятся к подобному решению проблемы. Это связано с растущей потребностью в энергии, вызванной развитием новых технологий и увеличением производственных мощностей во всем мире. По этой причине одна энергоэффективность не сможет остановить негативное влияние растущего дефицита энергии.

По мнению израильского эксперта, основные ставки следует делать на зеленую энергетику, которая уже сегодня может составить серьезную конкуренцию угольной, нефтяной и газовой энергетической отрасли. Но, даже при значительных инвестициях в зеленую энергетику в некоторых странах не наблюдается устойчивой тенденции к смещению приоритетов в сторону инновационных экологически чистых источников энергии. Традиционные углеводородные и угольные генерирующие мощности преобладают в общей величине вырабатываемой мощности. Главной причиной подобных явлений профессор Сенед считает сложности в получении краткосрочной прибыли при инвестициях в альтернативную энергетику.

Главные проблемы инвесторов в зеленую энергетику связаны с транспортировкой мощности на большие расстояния. В результате передачи энергии на дальние расстояния значительно растут потери, которые неизбежно снижают рентабельность работы. По этой причине даже в условиях низкой себестоимости производства и приемлемой надежности работы альтернативная энергетика будет значительно уступать традиционной.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации