Первый запуск нового энергоблока на Новочеркасской ГРЭС

В январе месяце 2016 года выполнен первый запуск нового энергоблока №9 Новочеркасской ГРЭС. В тестовом режиме энергоблок без замечаний вошел в синхронизацию с Единой энергетической системой России. При запуске энергоустановки все задействованное оборудование и приборы обеспечили безаварийную работу в течение всего срока тестового запуска.

Для первого пробного запуска использовали растопочное топливо, которым выступал природный газ. В последующем энергоблок перевели на сжигание угля, что является традиционным топливом на этой электростанции. Энергоблок №9 Новочеркасской ГРЭС представляет собой блок с использованием технологии кипящего слоя, который обеспечивает высокие экологические и экономические показатели. Блок имеет высокий КПД и соответствует всем международным стандартам качества и безопасности. Режим тестирования будет продолжаться до марта месяца 2016 года, после чего энергоблок будет работать с номинальной мощностью генерации 330 МВт. По результатам реализации этого проекта общая мощность тепловой электростанции увеличится до 2442 МВт.

В преддверии тестового пуска проводились комплексные испытания и наладка всех релейных защит и автоматики, контрольно-измерительных приборов и механизмов генератора и самой турбины. При этом в режиме холостого хода при угловой частоте вращения 3000 оборотов в минуту проведены все обязательные замеры величины вибрации. Путем повышения величины оборотов на 12% выше номинального значения была проверена работа всех систем регулирования и защита ротора. После успешного завершения всех испытаний появилась уверенность в надежности работы всех систем. Это дает гарантию своевременного включения турбогенератора в единую энергетическую систему и постепенного его выхода на запланированную нагрузку.

Для проведения пуско-наладочных работ привлекался персонал самой подстанции совместно со специалистами завода производителя турбогенератора. Для надзора за работой турбогенераторной установки использовалась система АСУ ТП энергоблока.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации