4 энергоблок Запорожской АЭС готов к эксплуатации остановленном состоянии - Украинское ведомство Госатомрегулирования

Украинская комиссия Госатомрегулирования сообщила о том, что все инспекционные работы, которые проводились на территории Запорожской атомной электростанции были закончены. Вследствие этого комиссия сделала вывод о том, что четвёртый энергоблок этой атомной станции готов к эксплуатации в остановленном режиме. Следует отметить, что вскоре у этого энергоблока заканчивается период проектного срока работы и он должен быть остановлен. Также комиссия сообщила о том, что не были найдены обстоятельства, которые могли бы свидетельствовать о возможности дальнейшего проведения работ на этом объекте.

Из отчёта комиссии становится понятно, что этот энергоблок полностью исчерпал свои ресурсы и технические возможности для того, чтобы нормально продолжать работу. Всё атомное топливо будет выгружено из активной зоны реактора в специальный бассейн. Такие сведения предоставил директор департамента который занимается безопасностью ядерных установок.

Также сообщается, что со временем этот энергоблок можно будет опять использовать для долговременной работы и возобновления эксплуатации. Для того, чтобы четвертый энергетический блок Запорожской АЭС можно было опять использовать на полную мощь, нужны специальные заключения экспертизы, которая проведет исследование по ядерной и радиационной безопасности. Напоминаем, что проектный срок эксплуатации данного объекта заканчивается уже 4 апреля этого года.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации