Финальная стадия строительства Якутской ГРЭС-2

По утверждению генерального директора ПАО «РАО ЭС Востока» Толстогузова Сергея и представителя президента РФ Ю.Трутнева, монтаж основного технологического оборудования государственной районной электрической станции, расположенной в Якутске, находится в финальной стадии. Строительная часть проекта готова приблизительно на 80%, что является положительной динамикой.

В планах генерального застройщика числится окончание монтажа технологического оборудования, котельных установок и вспомогательных систем уже к окончанию весны 2016 года. В настоящее время в главном корпусе будущей электростанции проводится установка газотурбинных установок в количестве четырех штук и системы пожаротушения. В помещении для котельного оборудования уже начаты работы по установке необходимых котлов, позволяющих снизить нагрузку в пиковую мощность. При этом продолжается монтаж насосного оборудования, устройств и автоматики участка водоподготовки, укрупненная сборка сетевых трубопроводов. Для обслуживания зданий и монтажа крупногабаритного технологического оборудования монтируются дополнительные краны с высокой грузоподъемностью.

Следующим этапом строительства будет монтаж технологических систем и оборудования, пусконаладочные работы. Наладка работы защитной и технологической аппаратуры будет проходить в соответствии с принятым графиком, где комплексные испытания оборудования и их финал запланированы на октябрь 2016 года. Якутская ГРЭС-2 станет одним из основных источников тепловой энергии для Якутска. При этом Якутская ТЭЦ и котельная на Якутской ГРЭС будут постепенно модернизироваться для снижения издержек производства тепла до уровня современных источников тепла. Это позволит качественно улучшить экологическую ситуацию в городе и вывести >80% муниципального котельного оборудования из эксплуатации.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации