С выполнением государственной программы по энергосбережению отстают почти в два раза.

В 2008 году была запущена программа энергосбережения, которая должна помочь к 2020 году снизить ВВП страны на 40%. Выполнению установленного плана способствуют недочеты в исполнении региональных компонентов. Так вместо заявленных 40% снижение энергоемкости ограничится 22%.

Главным инструментов по выполнению федеральной программы, является реализация региональных программ. Именно в их реализации обнаружен ряд проблем, связанных со структурой программы. К этим проблемам можно отнести:

  • Пренебрежение использованием программно-целевого метода;
  • Из запланированных мероприятий, проведено не более 10%;
  • Малое количество инвестиций;

Помимо этого федеральной программой не предусмотрено наличие ответственности руководителей, за несоблюдение достижения целевых показателей программы.

Игорь Слюняев заявил, что за четыре года реализации программы энергоемкость ВВП была снижена почти на три с половиной процента.

Подводя итоги, можно сказать, что наличие недочетов в реализации федеральной программы, способно привести к тому, что после завершения реализации программы, снижение энергоемкости ВВП будет не 40%, а 22%, что в половину меньше от запланированного.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации