За неудавшуюся реализацию госпрограммы «Энергоэффективность» ответят шесть министерств

Реализация государственной программы «Энергоэффективность» привела к неудовлетворительным результатам, что заставило правительство дополнительно проанализировать действие программы и пересмотреть подходы её реализации. За результаты ответят шесть министерств: Минэнерго, Минэкономразвития, Минстрой, Минтранс, Минсельхоз и Минпромторг.

Полученные неудовлетворительные результаты в Минэнерго объясняют следующим образом: «Программа была разработана ведомством, которое и отвечало за результаты. Но в запланированные показатели был включен как технологический сдвиг, так и системный.

Дмитрием Анатольевичем Медведевым было поручено распределить по определенным секторам ответственность, за получаемые от реализации госпрограммы результаты. Данное поручение приведет к изменению подхода применяемого для решения проблемы энергоэффективности. Это позволит привлечь к этой работе, не только Минэнерго, но и Минэкономразвития, Минстрой, Минтранс, Минсельхоз и Минпромторг.

Запланировано внесение серьезных поправок, в отраслевые госпрограммы. Таким способом будет известен вклад каждой стороны в совместную задачу по достижению снижения энергоемкости ВВП, а также будут скорректирован инвестиционные программы госкомпаний.

Директор «Фонда энергетического развития» Сергей Пикин считает, что разделить программу на две части: системную и технологическую, так как большое количество ответственных за реализацию программы не смогут достичь планируемых показателей.

Так же Пикин заявил, что путь по достижению установленных госпрограммой целей, не совсем ясен. План движения для достижения требуемых показателей все еще не определен.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации