«Активные энергетические комплексы – первый шаг к промышленным микрогридам в России»

24 сентября 2020 года состоялась презентация доклада экспертно-аналитического блока Инфраструктурного центра EnergyNet, посвященного преимуществам и особенностям внедрения так называемых активных энергетических комплексов (АЭК). В презентации принимал участие Андрей Максимов, заместитель директора Департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ.

По его словам:

«АЭК – это проект более активного вовлечения потребителей в жизнь энергосистемы. Изначально энергосистема выстраивалась как пирамидальная структура – от генерации через сети к потребителю. Теперь у потребителей появляются более широкие возможности участия в этой работе. Планируя свою работу в энергосистеме, они определяют, какими участниками будут: простыми, как большинство потребителей, либо будут участвовать в более сложных моделях, которые современная техника позволяет реализовать»

Презентация была связана с вступлением в силу 21 сентября 2020 года постановления Правительства №320 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам функционирования активных энергетических комплексов», которое как раз и позволяет стартовать внедрение АЭК.

Согласно этому постановлению, АЭК – это энергетическая станция, которая:

  1. Функционирует в составе Единой энергетической системы РФ.
  2. Один из них и только один присоединен к сетям территориальной сетевой организации, и все объекты АЭК соединены между собой без участия ее сетей.
  3. Производство и потребление регулируется модулем управляемого интеллектуального соединения.
  4. Суммарная мощность генерирующих установок АЭК не превышает 25 МВт.
  5. Точки поставки не являются оптовиками.
  6. В составе комплекса не должно быть населения и приравненных к нему групп.

В конечном итоге внедрение АЭК позволит снизить стоимость электроэнергии для потребителя за счет регулирования подачи электроэнергии в зависимости от нагрузки и времени суток.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации