Александр Новак выступает против заморозки нефти

В ходе беседы с журналистами 8 августа Министр энергетики РФ А. Новак заявил, что на данный момент отсутствует необходимость в обсуждении вопроса о заморозке нефтедобычи.

При этом глава Минэнерго отметил, что наша страна всегда заявляла о своей готовности к переговорам по вопросам, связанным с объемами нефтедобычи. По его словам, если такая необходимость возникнет, и государства, например, страны ОПЕК, начнут как-то обсуждать этот вопрос, РФ также не останется в стороне.

Новак не исключил в ближайшее время своей встречи с министром промышленности, энергетики и минеральных ресурсов королевства Саудовской Аравии на форуме, намеченном на 27 сентября, который будет проводиться в Алжире.

В то же время, 5 августа появилось сообщение, что Министерство энергетики РФ пока не было официально приглашено для участия во встрече государств-экспортеров нефти в столице Алжира. Мероприятие, скорее всего, состоится 26 сентября, и на нем планируется обсудить идею заморозки нефтедобычи. Начать переговоры на эту тему призывают Кувейт, Венесуэла и Алжир — государства, которые больше всего пострадали от обвала цен на «черное золото».

В то же время, 31 июля саудовские участники нефтяного рынка опустили стоимость «черного золота» для азиатских клиентов в зависимости от его сорта на 0,70-1,30 долларов за баррель. Это привело к тому, что мировая цена за сырую нефть упала ниже отметки 42 американских доллара за 1 баррель, а стоимость нефти WTI — ниже 39 долларов за 1 баррель.

Напомним, что на прошедшем в Вене 2 июня саммите ОПЕК его члены не смогли договориться о заморозке нефтедобычи. Это привело к падению котировок ниже уровня 49 долларов за 1 баррель. Неудачей закончилась также встреча в Дохе в апреле, где участвовала РФ. Сообщалось, что участникам не удалось договориться из-за позиции Исламской Республики Иран, которая не захотела замораживать свои стремительно растущие объемы производства «черного золота».

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации