Атака дронов: горят саудовские НПЗ

Один из самых крупных нефтеперерабатывающих заводов в мире Saudi Aramco был атакован дронами в ночь с 13 на 14 сентября. Удары были нанесены и по другим объектам, принадлежащим компании, в городе Абкайк и на крупнейшем месторождении нефти в Хурайсе.

В роли нападавших оказались хуситы – шиитские военизированные группировки из соседнего Йемена. По оценке страховых специалистов из Coface, международной компании, занимающейся страхованием торговых рисков и внешнеэкономической деятельностью, результатом атаки стало падение нефтедобычи примерно на 6% от суммарного суточного объема во всем мире. В числовом выражении потери Saudi Aramco, крупнейшей мировой нефтяной компании, составили около 5,7 миллиона баррелей в сутки. Как итог – взрывное повышение цен (фьючерсы Brent). Причем прогнозы экспертов при вроде бы наблюдаемой последующей стабилизации цен неутешительны. Дерзкая атака на предприятия национальной нефтяной компании Саудовской Аравии, несомненно, усилит давление на нефтяные котировки в сторону их повышения, а также грозит серьезными последствиями как для саудовского рынка, так и, в общем, для всей мировой экономики.

При этом в последние годы сохранялась неуклонная тенденция на снижение нефтяных цен. Так, например в 2018 году средняя цена колебалась вокруг 72 долларов, а в текущем году она существенно упала вплоть до 65 долларов за один баррель.

Этот тренд объяснялся просто – торговые отношения между крупнейшими экономиками мира (США и Китай) обострились и достигли конфликтного состояния. Как следствие – ощутимо ухудшился макроэкономический климат и снизился спрос на энергоносители, в том числе и на нефть.

Международное энергетическое агентство зафиксировало падение темпов роста спроса на нефть в первые шесть месяцев текущего года – на 0,5 мбд в год. В предыдущие же годы спрос постоянно увеличивался – на 1,3 мбд по итогам прошлого года, на 1,5 мбд – в 2017 году.

Между тем значительный рост цен на нефть пока не наблюдается, несмотря на договоренности стран-членов ОПЕК по снижению ее добычи. Иран и Венесуэла сократили нефтедобычу, однако мировой уровень сохраняет неизменную стабильность благодаря существенному увеличению выработки в США.

Геополитическая обстановка на Ближнем и Среднем Востоке – это мина замедленного действия, заложенная под энергетической стабильностью всего мира. Неугасающие на протяжении многих лет конфликты Саудовской Аравии с повстанцами из Йемена подвергают существенному риску мировой рынок углеводородов. Нефтяные цены мгновенно реагируют на подобные события. К тому же в последние недели и дни вновь ухудшились отношения между двумя крупнейшими мировыми игроками на энергетическом рынке – Ираном и США. Тегеран объявлен американцами спонсором хуситских повстанцев и очевидным бенефициаром в результате атаки на саудовскую нефтяную инфраструктуру. Таким образом напряженная обстановка на Ближнем Востоке с каждым днем только усугубляется.

В результате нападения на объекты компании Saudi Aramco экономика «Страны двух святынь» недосчитается существенной доли нефтяных прибылей. Добыча и продажа углеводородов приносит в бюджет монархии до 70% всех доходов. Помимо этого инцидента на рост саудовской экономики негативное влияние оказывают также ограничения, взаимно наложенные друг на друга странами-членами ОПЕК.

Важное геополитическое последствие «атаки дронов» на объекты национальной нефтяной компании – возможный вооруженный конфликт между странами. Иран и Саудовская Аравия вполне могут начать войну между собой и попытаться привлечь к конфликту своих союзников. Впрочем, какое-либо продолжительное противостояние абсолютно невыгодно обеим сторонам. Что касается возможного «подключения» к конфликту Соединенных Штатов, то оно представляется маловероятным. Действующему президенту Дональду Трампу перед началом президентской компании 2020 года война также не нужна.

Инцидент с дронами красноречиво свидетельствует о прямой зависимости нефтяных цен от геополитической обстановки. Любые риски в отношениях между крупными энергетическими игроками приводят к резким колебаниям цен. Обстановка на рынке становится волатильной даже при малейшем отклонении от привычных объемов поставок нефти.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации