В Польше планируют развивать атомную энергетику

Польские власти всерьез рассматривают возможность строительства атомной электростанции, которая может быть введена в строй уже в 2021 году.

По словам Министра энергетики Кшиштофа Тхужевского, уже до конца нынешнего года будет принято решение о строительстве АЭС, после чего приступят к разработке проекта и поиску подрядчика. Строительство новой атомной электростанции будет вестись в полном соответствии с требования Евросоюза. Оценочная стоимость возведения АЭС составит 15 миллиардов евро. Планируется, что выработанное на станции электричество позволит Польше закрыть потребность в энергоресурсах, а страна сможет отказаться от российского газа, диверсифицировав свою энергетику.

В последние годы в Европе все чаще звучат голоса экологов, которые призывают отказаться от ядерной энергетики и перейти на экологические безопасные возобновляемые источники электричества. Часть развитых стран, в том числе Германия, Франция и страны Бенилюкса уже приняли стратегию отказа от мирного атома и активно занимаются строительством ветропарков с солнечными электростанциями. Многие специалисты по энергетике удивлены решением Польши построить на своей территории атомную электростанцию, а не заниматься чистой и экологически безопасной зелёной энергетикой.

О желании принять участие в тендере уже заявили несколько компаний, в том числе французские подрядчики, которые в последние несколько десятков лет занимались возведением АЭС в Германии, Бельгии, Словакии и Франции. Если проекту возведения электростанции в Польше будет дан зелёный свет, то уже в следующем 2019 году будет начато строительство, а первый энергоблок планируют ввести не ранее 2021-2022 года.

Источник

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации