«Атомный велопробег – 2019» в Екатеринбурге

Необычную экологическую акцию провели в «столице Урала» служащие Белоярской АЭС совместно с сотрудниками нескольких предприятий и организаций, представляющих атомную промышленность области. Они измерили радиационный фон в 20 районах Екатеринбурга, передвигаясь по заранее намеченным маршрутам на велосипедах.

Это был седьмой по счету «Атомный велопробег». Как и в предыдущие разы, его организатором выступил городской Информационный центр по атомной энергии. Полсотни участников разбились на несколько команд и объехали город с дозиметрами в руках. При этом самый возрастной участник акции уже перешагнул 75-летний рубеж, а самому юному – недавно исполнился всего лишь один год.

По результатам произведенных замеров была составлена специальная карта радиационной обстановки в городе. В каждой из 20 проверенных точек замеренный уровень радиации не превышал естественный фон.

Велопробег завершился экскурсией по Уральскому электромеханическому заводу. Участники акции познакомились с прошлым и настоящим легендарного предприятия и сыграли в интеллектуальную игру.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации