Бобры лишили электричества жителей отдаленного района Архангельской области

Бобры, семейство которых проживает в районе прохождения линии Ерцево, мощностью в 35 Вт, повалили крупные деревья и повредили ЛЭП. В результате действия грызунов высокая осина упала на линию, порвав провода и повредив сами опоры. В результате чего несколько тысяч жителей Коношского района в Архангельской области остались без света на несколько дней.

Сотрудники Коношевской РЭС организовали обход повреждённой линии, однако, из-за нахождения место обрыва в труднодоступной местности, устранить такое технологическое нарушение удалось лишь по прошествии нескольких дней. Специалисты обслуживающей организации утверждают, что полностью исключить вероятность последующих аналогичных проблем попросту невозможно, так как район прокладки линии находится в труднодоступной и удаленной местности, относящейся к бобровому заповеднику.

Энергетики в Архангельской области не впервые сталкиваются с необходимостью устранения последствий жизнедеятельности грызунов и бобров. Линии часто прокладываются вблизи рек, в болотистой местности и около крупных водоёмов. Благодаря профессиональным действиям обслуживающего персонала удаётся возобновить электроснабжение потребителей в максимально короткие сроки.

Проблемы с бобрами у энергетиков возникают не только при непосредственном повале грызунами деревьев и обрыве линий, но и при строительстве этими животными больших запруд. В результате таких действий заливаются обширные территории, опоры оказываются под водой, что приводит к их повреждению и необходимости выполнения дорогостоящего ремонта.

Бобры лишили электричества жителей отдаленного района Архангельской области

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации