Больше 5000 изоляторов установлено на ЛЭП Ленобласти

Компания «Россети ФСК ЕЭС» провела замену изоляторов на 43 линиях электропередачи (ЛЭП) классом напряжения 220-750 кВ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. За счет технического переоснащения повышена надежность электроснабжения более 7 млн человек.

Наибольшее количество изоляторов (3,3 тыс.), установлено на трех линиях электропередачи 330 кВ, участвующих в выдаче мощности с атомной электростанции, задействованных в электроснабжении Гатчинского района Ленинградской области и Колпинского района Санкт-Петербурга. В настоящее время работы по замене еще 185 изоляторов ведутся на линии электропередачи 330 кВ «Восточная – Южная» и линии 330 кВ «Восточная – Волхов-Северная II цепь», входящей в энергокольцо 330 кВ Санкт-Петербурга и обеспечивающей электроснабжение потребителей северных районов города.

В ходе ремонтной кампании большую часть стеклянных изоляторов на объектах магистрального электросетевого комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области заменили на грязестойкие изоляторы, которые обладают большей «длиной пути утечки» тока за счет увеличенных габаритов и удлиненного вылета ребер. Такая конструкция позволяет увеличить срок эксплуатации изолятора в местах крупных промышленных производств и мест подверженных загрязнению.

Изоляторы являются важными элементами линий электропередачи. Они создают изоляционный промежуток в местах крепления проводов к опорам. На объектах установлены изоляторы российского производства, выполненные из специального закаленного стекла. Этим обусловлена их высокая изолирующая способность, механическая прочность, химическая и термическая устойчивость. Дефекты таких устройств можно определить визуально, без применения диагностических устройств, что безусловно позволяет их оперативно заменить, не допустив возникновения нештатной ситуации.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации