Число солнечных электростанций в Крыму увеличится

Климатические условия Крымского полуострова как нельзя более благоприятны для развития возобновляемых источников энергии. На полуострове, в среднем, до двух с половиной тысяч солнечных часов в год, это более двухсот дней. Власти Крыма создают все условия для успешного развития возобновляемой энергетики, для строительства солнечных и ветряных станций.

По заявлению заместителя министра энергетики и топливной промышленности полуострова, Сергея Бедрыка, скоро крымчане смогут использовать энергию еще одной солнечной станции. Планируется строительство объекта мощностью сто десять мегаватт, его местонахождение пока не указывается.

На конференции по возобновляемым источникам энергии, которая прошла в Якутске, в составе крымской делегации присутствовал замминистра энергетической отрасли Крыма. Он заявил, что до конца будущего года половина всей выработанной на полуострове электроэнергии придется на солнечные электростанции.

Сегодня суммарная мощность всех действующих в Крыму солнечных электростанций составляет почти триста мегаватт. После ввода в эксплуатацию нового объекта данный показатель вырастет более чем на сто мегаватт. Более восьмидесяти мегаватт энергии планируется получить от работы крымских ветряных электростанций. Сегодня ветряные станции работают на западном побережье Крыма, в степной части полуострова, где ветреная погода бывает очень часто.

Пристальное внимание правительства Крыма к развитию альтернативных источников энергии решит, по прогнозам аналитиков, проблему ее дефицита, который наблюдается и сегодня. Строительство солнечных и ветряных электростанций позволит бережно сохранять бесценные природные ресурсы полуострова.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации