Североамериканский нефтегигант ConocoPhillips собирается избавиться от своих активов в Северном море

Американская компания ConocoPhillips собирается в ближайшее время распрощаться со своим месторождением, расположенном на участке шельфа Северного моря, принадлежащем Великобритании.

Такую информацию на днях опубликовало агентство Reuters, ссылаясь на свои источники в банковских кругах.

Пo мнению экспертов, сделка принесет ConocoPhillips до двух миллиардов долларов. Однако пока не ясно, какие именно активы предназначены на продажу. Предполагается, что речь идет о 24%-ной доле в нефтяном месторождении Clair Ridge. Оно находится в районе Шетландских островов и считается крупнейшим на шельфе.

Пока официального заявления от ConocoPhillips не было. В прессу просочилась лишь информация о том, что руководство компании обсуждало возможность заключения такой сделки с банками и с некоторыми потенциальными покупателями.

По сообщению Reuters, намерения расстаться с некоторыми активами на шельфе Северного моря у ConocoPhillips появились еще в 2014-м году. Однако сделка так и не была заключена.

По итогам прошлого года нефтедобыча компании ConocoPhillips в районе Шетландских островов достигла 75 000 баррелей в сутки. Однако в январе руководство нефтегиганта объявило о сокращении 450 сотрудников своего британского подразделения, т.е. более четверти всего персонала компании в Великобритании.

Источник

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации