Цены на нефть растут

По результатам торгов в пятницу, состояние с ценами на нефть на мировом рынке неуклонно развивается в сторону увеличения. Такая тенденция обусловлена опасениями, связанными с введенными Соединенными Штатами Америки санкциями против Ирана и развивающимся дефицитом сырья.

Удорожание нефти на мировом рынке в ценовом соотношении за баррель распределяется следующим образом: декабрьские фьючерсы смеси нефти марки Brent подорожали на 0,04% до показателя 81,41 доллар. А ноябрьские фьючерсы в ценовом выражении на марку нефти WTI остановились пока что на показателе в 72,22 доллара за баррель, что в процентном соотношении указывает на подорожание 0,14%.

По заявлению Вашингтона окончательной целью правительства США является прекращение экспортирования нефти из Ирана в полном объеме. Америка еще в мае прекратила сотрудничество по ядерному соглашению с Ираном, а уже с приходом ноября обретут силу санкции, направленные на энергетический комплекс Ирана. МЭА фиксирует снижение экспорта из Ирана в Штаты на 500 тысяч баррелей в июле в сравнении с маем, когда суточный объем поставок составлял 1,9 млн. баррелей. Все это и задает мировую ценовую тенденцию на нефть.

Крупнейшие нефтетрейдеры в мире не исключают, что взвинчивание цен на «жидкое золото» будет продолжаться. По прогнозам компаний Trafigura Group и Mercuria Energy Group Ltd на конец года санкции Штатов и прекращение поставок иранского сырья может привести к повышению стоимости за баррель нефти до рекордных 100 долларов, что в последний раз фиксировалось в 2014 году.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации