Дешевизна ресурсов тормозит развитие умной энергетики

Начиная с середины двухтысячных годов отмечался ускоренный рост умной энергетики, в том числе солнечных электростанций, которые пользовались популярностью в различные страны света. Тогда как в последние несколько лет в России и во всём мире отмечается уменьшение стоимости нефти и газа, что в свою очередь тормозит развитие возобновляемой энергетики в стране.

Выступающий на форуме Smart Energy Summit советник министра правительства столицы по инновациям Андрей Белозёров отметил, что в последние годы внедрение умной энергетики существенно замедлилось. Виной тому доступная стоимость ресурсов, поэтому многим инвесторам попросту не нужно развивать возобновляемую энергетику, так как текущая стоимость ресурсов сегодня находится на минимуме.

Соответствующим образом тормозится внедрение различных инновационных технологий в энергетике, которые позволили бы кардинальным образом сократить потребление тепла и электроэнергии в наших городах. Даже на западе, где и сегодня отмечается настоящий бум зелёной энергетики, в последние годы отмечается замедление развития данной отрасли.

Специалисты отмечают, что полномасштабное внедрение такой умной возобновляемой энергетики всё же неминуемо. Однако низкие цены на нефть и газ существенно замедлили этот процесс. В том случае, если стоимость энергоресурсов сохранится на текущих позициях, то развитие умной энергетики в России существенно замедлиться и отставание от стран Запада станет еще большим.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации