Эксперты предсказывают рост нефтяных котировок

Эксперты и нефтетрейдеры в один голос утверждают, что в ближайшее время ожидается увеличение цен на нефть до уровня 55-60 долларов за баррель. Впрочем, отмечается, что такое увеличение стоимости черного золота возможно в том случае, если страны ОПЕК договорятся о заморозке объемов добычи нефти. В России, где также существенно пострадали от падения цен на черное золото, отмечают, что при наличии такого соглашения о заморозке добычи Россия неизменно присоединиться к достигнутым договоренностям.

В настоящее время цена на черное золото находятся у отметки 47-48 долларов за баррель. Подобное положение цен не выгодно для большинства крупнейших экспортеров, так как цена порядка 40 долларов за баррель - это практически себестоимость добычи для большинства стран ОПЕК. Лишь Саудовская Аравия и Объединенные Эмираты способны получать прибыль даже при текущих ценах на черное золото. Себестоимость добычи в этих странах находится на отметке 8-10 долларов за баррель.

Напомним, что страны ОПЕК хотели договориться о заморозке добычи еще летом нынешнего года. Однако ряд стран-участниц картеля не захотели ограничивать свои объемы добычи, и в итоге какого-либо соглашения по ограничению и заморозке объемов добычи добиться не удалось. В настоящее время также существуют определенные опасения стран-участниц ОПЕК, что в случае их решения о заморозке объемов на высвободившееся место на рынке придет Иран и Ирак, которые в настоящее время активно демпингуют и лишь увеличивают объемы добываемой нефти.

В том случае, если страны ОПЕК не договорятся и не придут к какому-либо соглашению, стоимость нефти может вновь опуститься до уровня 40 долларов за баррель и менее. В данном случае российский рубль неизменно потеряете в цене, и вновь приблизится к отметке в 80 рублей за доллар.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации